среда, 31 августа 2011 г.

Лирика...


"Sometimes doing your best is not good enough, sometimes you must do what is required."
W. Churchill

Я наткнулась на эту фразу больше года тому назад, когда подавала документы на программу им. Фулбрайта. На тот момент заполнить все бумаги и написать все эссе было для меня реальным испытанием. Я понимала, что должна выйти за пределы своего "могу" и мочь больше.

В последние дни эта фраза все чаще и чаще всплывает в моем мозгу, теперь еще больше имея смысла для моей действительности. Вчера я ушла из лаборатории в 23:00 (не знаю к счастью ли, но доступ к лаборатории круглосуточный). Нет, я привыкла работать круглосуточно и не спать выполняя необходимый минимум, но обычно это время сессии, а не конец первой недели занятий. Тут все "проще", домашнее задание нужно и можно сдать только к определенной дате, после чего оно не засчитывается как бы хорошо оно не было сделано. Первый deadline по гео-информационным системам был 31 августа, так что ночь вчера практически у всех была бессонная. И не то чтобы мы оттягивали до последнего момента, просто в целом на выполнение этого д/з дается 1 неделя и занимает это около 15-18 часов. И никого не интересует успел ты сделать на паре или нет. Как сказал мой преподаватель: "Вы сами решаете когда это делать", главное сдать в срок. Кстати эти 18 часов практических работ составляют "аж" 2% моей конечной оценки и то, если все сделано правильно.

Сейчас на часах 23:50 и я открываю следующую книгу по "Истории городов". Первый экзамен через 2 недели, так что времени на то чтобы осознать суть предмета остается все меньше.

Если честно, я немного удивлена. В принципе, я думала, что мне будет тяжелей влиться в общий поток студентов американской магистратуры. Сейчас же я понимаю, что моей подготовки вполне достаточно, чтобы быть здесь на уровне. С чем реальные проблемы, так это с восприятием языка. Даже не знаю хорошо или плохо то, что здесь так много русско-говорящих, но если к моему общению с ними прибавить письма и звонки домой, то мой день на 50% состоит из русского и на 50% английского языков. а это приводит к постоянному переключению мозга и мешает полной интеграции в образовательный процесс. 

Ну, да ладно. Буду возвращаться к своим Риму и Месопотамии, так как завтра на 9:30 пара, а мне еще больше 20 страниц специфического текста на английском языке.

to be continued...