понедельник, 17 августа 2009 г.

Independece day or Delhi Trip # 4

Все-таки я решила ехать. Несмотря ни на что, не обращая внимание на страшно. Победило скорей не столько желание попасть в Дели на празднование, сколько нежелание сидеть в Чандигархе одной все выходные и тоска по приключениям.
Отпросилась уйти с работы в обед, договорилась с Кови подбросить меня до станции и с Магдой встретиться с Дели. Вот и не страшно! И ничего, что одна, так намного интересней. Смело, пока не передумала, побежала покупать билеты.
«I need bus to Delhi! Today night! Yes this night! I need to be in Delhi at 6 am! When? At 5:30? Perfect!!! »
О чем не подумала так это о деньгах. Ночью в Дели ходят только дорогие Volvo автобусы с воздушным кондиционером (и зачем он ночью?). побегав везде и добравшись до заветного окошка №6 (резервирование билетов до Дели). Пересчитала деньги – 420 рупий (70 грн.) и мелочь. Сердце сжалось. С перепуга послышалось 450, я начала возмущаться, как бешеная, оказалось 415 (410 за билет и 5 рупий бронь). Довольная как слон, потому что осталось 5 рупий на автобус до дома (стоимость билета – 5 рупий). Голодная, но довольная, приехала домой. Дома хоть шаром покати – еды не наблюдается. Поскребла по сусекам, наскребла около 30 рупий, можно скудненько поесть (антисанитарийная лапша, приготовленная на улице – 25 рупий). Не успела… Позвонил Ишан - нужно срочно встретиться. Оказалось 3 индийских ЕРшки сидят в КПЗ в Харькове, а никого из борда нету, поэтому вспомнили про меня. Короче, пока мы все порешали мой желудок начал меня ненавидеть. В благодарность за звонок в Украину (со своего, между прочим, телефона) Ишан накормил меня обедом. Бутылка пива, приятный вечер и, казалось, жизнь начала налаживаться. Ишан подбросил меня в сектор 17 (центральный сектор Чандигарха, в котором находится автобусная станция и концентрируются основные центры развлечения), где я встретилась с Кови (еще тот уникал). Автобус отправляется в 12:30, времени куча, кофе, умные разговоры, приятная компания.
Самым большим желанием было место возле окошка. Оно мне досталось, оно меня и погубило. Села, помахала ручкой, заснула, замерзла. Оказалось кондиционер нужен для того, чтобы даже ночью чувствовать себя дискомфортно. Одела вторую футболку и накрылась рюкзаком, помогло не сильно, но стало легче.
Проснулась я в 4:10. «Ну, времени еще много, можно спать…». Меня разбудил кондуктор, я показала билет и отвернулась. Он потребовал, чтобы я вышла. «Какое вышла! Ехать еще 1,5 часа. Я еду в Дели на bus station» Но он требовал заплатить 15 рупий, если я не хочу выходить. Наконец, я поняла. Автобус приехал раньше, и автобусная станция уже давно позади, я стремительно направляюсь в аэропорт Дели. Молодой индус, пришедший мне и не говорящему по-английски кондуктору на помощь, объяснил, что я могу доехать на автобусе до аэропорта и оттуда вернуться на такси (стоимость такси немного больше чем стоимость автобуса из Чандигарха до Дели) или выйти где-то здесь и поехать на городском общественном. Прости меня мама, я выбрала второе.
Итак, полпятого утра. Дели. Район не известен. Меня высадили из автобуса. «Надо только дорогу перейти и сесть на автобус». Все ничего, одна проблема – посреди дороги забор, подземного или надземного перехода нет, а куда идти не понятно, потому что темно. Плюс ко всему, около 10 пар индусских глаз, которые на меня смотрят.
Выбрала самого интеллигентного из толпы:
- Do you speak English?
- Yes!
- How can I cross the road?
- Where are you going?
- Bus Station – Kashmeer Gate.
- Are you alone?
- Yes!
Интеллигентный написал мне на руке номер автобуса на котором надо ехать и объяснил как идти. Наверно я выглядела достаточно растеряно, продолжая смотреть в ту сторону куда он показал, не двигаясь несколько минут, после того как он замолчал. В общем, он решил меня проводить. По дороге я рассказала ему кто я, откуда, что делаю и все то, что рассказываю здесь уже полтора месяца. Он довел меня до остановки, попрощался и ушел.
И снова я, ночь, остановка, какая-то семейная пара с ребенком, парень лет 26 и несколько спящих рикшедрайверов. Решила поинтересоваться, как мне поймать этот автобус. Оценив обстановку еще раз, подошла в парню.
И снова:
- Do you speak English?
И там как обычно.
- How can I catch this bus? (номер написан на руке и я тычу ладошкой в парня)
- Where are you going?
- Bus station – Kasmeer Gate.
- Are you alone?
- Yes!
- I’m going there as well. Just stay, I’ll tell you.
Пока мы ехали в автобусе, начало светать. Где-то в глубине души я даже радовалась, что так получилось, чтобы я делала в 4 утра на автобусной станции? А так хоть компания хорошая.
Из-за дня независимости дорога на станцию была закрыта, и нас попросили выйти.
- Do you know where should we go? – спросила я своего гида.
- Have no idea! Usually it (bus) use another way.
Мы нашли метро. И я решила ехать сразу на Chandni Chowk , станция самая близкая к месту общественного празднования Red Fort.
Только выйдя из метро, я подумала, что даже не знаю, куда я еду. Хотелось сесть на поезд (я оказалась на ж/д станции) и поехать домой (имеется в виду Чандигарх). Стало жалко денег и времени, и еще что спросят, где была, и нечего будет ответить.
Я двинула в сторону Red Fort. Все было перекрыто, никого не пускают (ну, конечно, открывает мероприятие премьер-министр), полиция не говорит по-английски. Стало совсем грустно и обидно.
«Какого я сюда приперлась…»
Но уж очень мне не хотелось сдаваться. Во всей толпе местной индийской нищеты я увидела 2 незагорелых тела. Познакомилась. Туристы из Италии. Договорились держаться вместе. Мой фотоаппарат сел на первом кадре. Мои закомые стажеры не отвечали на смс и телефонные звонки (странно, в 7 утра и спят).
На парад нас все-таки не пустили, несмотря на все наши усилия и многократные попытки. Зато Магда, наконец-то, ответила на мое смс и мы договорились встретиться.
Настроение итак убитое из-за несостоявшегося (для нас) парада, дополнил дождь. В день Независимости все крытые достопримечательности закрыты, а цивилизованные кафе и рестораны не работают. Обменялись контактами и объятиями с итальянцами, мы, две мокрые курицы, потопали в неизвестном направлении. Решили ехать на все ту же автобусную станцию Kasmeer Gate.
Я опять прибегла к своим коммуникативным способностям, позвонила двум ребятам, которые нашли в интернете все достопримечательности Дели и выслали мне смс-гайд с инструкциями.
МакДак форевер – работал даже в день независимости. Поели, купили карту Дели и, жизнь, показалась не такой уж и плохой. После 6-ти часов, дождь все же закончился. Мы поехали на India Gate, прошлись пешком до парламента и вернулись на станцию.
Уставшие, грязные и промокшие, но все-таки счастливые, мы сели в автобус и заснули. Никто уже не боялся, что автобус проедет станцию – Чандигарх последняя. И что кондиционер будет слишком дуть – его просто нет.
Ужинать мне не пришлось, все так же пусто. Ну, и что. Душ и хороший сон – этого было вполне достаточно в самый важный день Индии.

2 коментарі:

Анонимный комментирует...

Ленка, ты мой герой покоритель Индии

Sasha Tokmylenko комментирует...

Офигенно написано