вторник, 10 ноября 2009 г.

Raghav

Вчера говорила со своим другом. И не важно, сколько тысяч километров разделяют нас сейчас, он был и остается моим другом.
Мы познакомились довольно случайно. Я заканчивала свой президентский срок в АЙСЕКе и собиралась ехать на стажировку в Индию, он как раз приехал из Индии на стажировку в мой город. Я позвонила и предложила отвезти его в школу. Он оказался классным 19летним парнем. Пожаловался, что на выходных совершенно нечего делать в городе, и я пригласила его и еще одного стажера из Индии ко мне на дачу. Они познакомились с моими родителями, ели украинскую еду, купались в речке и беспрерывно рассказывали мне про Индию. Это был мой лучший Preparation Seminar. Рагов, а именно это имя моего героя, еще тогда сказал: «Мы обязательно поедим к моим родителям, когда я вернусь в Индию».
Джерело: India

Было смешно наблюдать, как моя мама вспоминала весь свой словарный запас английского, а Рагов и Нитин пытались говорить по-русски.
Через неделю я уехала в Индию. Описывать мои чувства первый месяц думаю не стоит. Я скучала по дому, по любимому, по друзьям. Иногда мне писали Рагов и Нитин, рассказывали как у них дела. И вот как-то Рагов написал, что скоро едет в Индию, «через неделю поедим ко мне домой».
Он не забыл, позвонил на мой индийский номер. По плану я приехала в Дели, мы ходили в кафе «Мориссон», пили пиво, делились впечатлениями. В этот момент Рагов был самым близким человеком, который у меня был. На следующий день мы поехали в Абохар (родной город Рагова). Пока мы ругались на автобусной станции, несколько ребят приняло нас за семейную пару. «Неужели это так плохо быть моим мужем?», спросила я Рагова, когда он с возмущением рассказывал мне, как они подошли и спросили его обо мне.
Джерело: India

Мы приехали около пяти утра. Нас встретил водитель на машине и отвез в дом семьи Шарда. Описывая эти два дня, могу сказать, что я чувствовала себя как на курорте. Я только ела, спала и читала книжки. Кстати, эти книжки мне передала мама через Рагова вместе с украинским флагом и моими любимыми сладостями.
В Абохаре есть глазная клиника.
Джерело: India

Джерело: India


Эту клинику построил прадедушка Рагова и сейчас она принадлежит его семье. Особенность этой клиники, что она не предназначена зарабатывать деньги на больных. Операции, которые делают в этой клиники в десятки раз дешевле, чем в аналогичной клинике в Дели.
Вечером мы поехали на ферму. Я оказалась в настоящей индийской семье. Рагов, его родители, тетя, дядя, кузен и невестка, а главное бабушка, а еще куча родственников, в которых я так и не разобралась. Эта семья такая интеллигентная и дружная, дала мне почувствовать себя как дома, хотя бы чуточку.
Поразила меня простота и доступность этой семьи. Например, Рагов с удовольствием кормил коров, которые принадлежат его семье или с гордостью рассказывал, как он их доил.
Джерело: India

Сама же ферма поразила меня не меньше. Бесконечные хлопковые поля, апельсиновые, финиковые, гранатовые и другие (не помню какие) сады. Мы ходили пешком, общались, шутили пока не стемнело. Даже встретили бешеную корову, от которой, по словам Рагова и его мамы, стоит держаться подальше.
Джерело: India

Джерело: India


На следующий день Рагова ожидала религиозная церемония. Суть церемонии мне объяснить тяжело, а писать неправду я не хочу. Мне разрешили присутствовать. Настоящая индуистская церемония длилась где-то час-полтора. Я ушла раньше, толи от запаха, толи от того что я принадлежу к другой религии мне стало не по себе. Но не смотря на это я очень рада, что мне разрешили присутствовать.
Остаток дня, мы болтали, ели, смотрели индийское ТВ. Вечером Рагов уехал в Дели, а меня отвез на автостанцию и посадил на автобус его отец. Думаю, не стоит и говорить, что билеты я сама себе не покупала.
После этой поездки моя стажировка пошла своим чередом, но в понедельник утром, я вернулась другим человеком. За эти несколько дней я зарядилась энергией индийской семьи, позитивом и добротой.
Джерело: India

2 коментарі:

Sasha Tokmylenko комментирует...

Ртом про индию ты меньше расказала чем пишешь у себя в блоге.

TokmyLenka комментирует...

Да, с тобой по-моему только так и можно комуницировать. Тебя ж никогда нет!!!