четверг, 10 сентября 2009 г.

о стажировке...

Локалка (в лице Люды) попросила меня написать про стажировку. И вот я уже 3 день всерьез задумалась: а что же дала мне эта стажировка?
Оправданные ожидания. (?)
Я хотела уехать – скорее не туда, а оттуда… оттуда где я кому-то нужна и что-то должна. Это у меня получилось… в другой стране я никому не нужна. Это было первое чувство, которое меня просто раздавило. Конечно, я понимала, что дорога и любима моими домашними, но когда нет возможности обнять или выговориться (потому что не работает интернет или соседка спит) – расстояние имеет значение. Состояние ненужности и неполезности – вот что меня одолело. Бесполезные или слишком легкие таски вводили меня в состояние ступора и всепоглощающего безделия. Отношения с людьми с которыми общаешься, потому что они есть и потому что других нету… Вот чему меня научила стажировка. Забивать на мою социозависимость. Быть занятой на 110% процентов, даже если на работе не дали задание. Не ждать поддержки от людей, с которыми живешь. Не грустить и не скучать (почти начало получаться, но все же).
Стажировка дала возможность увидеть, почувствовать, попробовать как это начинать жизнь с нуля. В том смысле, что сидя дома и уставившись в телик можно думать о какой-то другой жизни, как по discovery.
Только страшно начинать! А здесь нет.
Раньше мысль «быть в Индии» вызывала чувство гордости - я выделяюсь! Теперь поехать в Индию или в Одессу для меня вещи эквивалентные. У меня нет психологического барьера (но может есть, но совсе-е-ем маленький), только материальный.
Еще одно ожидание. «Будет много времени, и я смогу все расставить на свои места». Но видно я забыла, что такое свободное время. Вместо того чтобы выбрать из двух опций, которые я видела до поездки, я вдруг открыла, что их больше. Как будто чтобы выбрать по какой дороге идти, решила подняться по надземному переходу. А с высоты увидела, что возможностей и дорог куча.
Мне кажется, что если можешь построить для себя зону комфорта на стажировке, значит приспособлен к миру. Хотя зона комфорта лишь способ заземления. А я наоборот хочу оторвать от земли. Вот и получается, что стажировка не дала мне того отдыха и определенности, которых я ожидала. Зато дала мне кучу новых вопросов и легкости.
«Я знаю, что я ничего не знаю», но я жутко хочу узнать, что именно я еще не знаю и где это узнать…

4 сентября 2009
Индия

6 коментарі:

Sasha Tokmylenko комментирует...

Ой мне бы сейчас немного такой энергии. Закисаю.

Анонимный комментирует...

Жизньььььььь

Kostya комментирует...

Одесса и Индия эквивалентные вещи)))

Olga Trofymets комментирует...

))

TokmyLenka комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
TokmyLenka комментирует...

И смешно то, что в Индии я была, в Одессе - нет...