суббота, 7 апреля 2012 г.

О доброте

Мне всегда хотелось писать, что-то толковое, что-то на самом деле стоящее, что-то что заставляет задуматься. Только вот все мои серьезные идеи какие-то слишком зеленные в моей голове и резкое желание писать вызывает только кричащая потребность поделиться.
На днях я была в Department of Motor Vehicles офисе - организации, которая занимается  регистрацией автомобилей, выдачей прав и удостоверений личности (ну и в таком роде). В очереди передо мной стояла  женщина с тремя детьми, явно то, что здесь называют low-income, то есть с низким уровнем дохода. В руках они крутили грязный номерной знак.
"Наверно, они нашли где-нибудь и теперь хотят получить вознаграждение", - сразу прокрутилось у меня в голове. До них дошла очередь, женщина взяла номер из рук детеныша и протянула дежурной. Та нехотя как бы нехотя взяла номер и положила рядом с собой. Женщина развернулась и позвав детей, вышла из офиса.
Они сделали это просто так!
Почему?
Наверно потому что считают, что это хорошо, что это правильно.

Многие скажут: "да им просто заняться больше нечем?"
Людям просто нечем заняться, поэтому они делаю хорошие дела...

И все-таки пару дней спустя я вспомнила эту ситуацию, потому что меня мне стало жутко, жутко от своих собственных мыслей. Когда произошел тот момент, когда я стала думать о выгоде прежде чем "просто так"? Почему мне кажется, что на все должна быть причина, корыстная, эгоистичная причина? Когда я начала искать денежное вознаграждение за совершение хороших дел?..

В 2009 году в конце моей стажировки в Индии, мой шеф Харман Сидху сказал мне: "Ты стоишь того, чтобы тебе платили за то, что ты делаешь."

Видимо больше я не нуждаюсь в данном совете....

1 коментарі:

ЁШ комментирует...

Очень классное наблюдение!