четверг, 25 марта 2010 г.

«Пожалуйста живи!»

Харьковский театр детей «Тимур» играет необычный спектакль, да, и актеры там необычные. Все ребята этого театра больны очень серьезными заболеваниями. Такими о которых мы не привыкли говорить, а они не просто про них говорят, они их показывают, они ими живут. И поэтому «Пожалуйста живи!» - это не спектакль, это драма-проповедь. В основе этой пьесы – сама жизнь с ее болью, надеждой и верой. 20 лет назад священник Александр Мень привел своих прихожан в Республиканскую детскую клиническую больницу в Москве, чтобы помочь тяжелобольным детям, которых привозили сюда со всего бывшего Советского союза. Через полгода о.Александр был убит по дороге в храм, и начатое им дело продолжил его ученик о.Георгий Чистяков. В 2007г. он умер от тяжелой болезни, но Группа милосердия по-прежнему помогает врачам спасать детские жизни. Помогать можно по-разному. Можно пожертвовать деньги на подарки и лекарства детям. А можно ухаживать за детьми, играть с малышами и заниматься с подростками, утешать, молиться, дарить любовь. Если ребенок не оставлен наедине с бедой, у него появляются силы бороться с болезнью. Вот об этом пьеса.
Люди не хлопают, хлопать тут не принято – «это может разорвать ту ткань, которая создается на сцене», объясняет режиссер-педагог М. Жиляков. И в лица друг другу не смотрят, будто боятся разрушить ту интимность, которая создается во время просмотра, только иногда слышны всхлипы и тяжелое дыхание соседа сбоку или кого-то сзади. Но плакать здесь не стыдно, напротив, это естественно, ведь это значит, что мы не безнадежны, что эти дети не безнадежны – мы можем им помочь, потому что мы не разучились чувствовать.
Спектакль совершенно бесплатный, на выходе можно посмотреть фотографии и рисунки деток из Харьковского областного онкологического диспансера, посмотреть видео-интервью с главврачом, купить поделки сделанные ребятами или просто оставить пожертвование. И если Вы не разучились любить или чувствовать, то обязательно сходите. Ведь только в месте в котором встречается жизнь и смерть ты на самом деле невольно произносишь слова «Пожалуйста живи!».