понедельник, 6 июля 2009 г.

INDIAN TRIP


Транспорт (мое хобби, работа и культурный шок на 3 месяца).
Наверно, то чего я здесь боюсь даже больше, чем насекомых, попрошаек и отравиться – это трафик или дорожное движение (ДД).
В Индии левостороннее движение (в Украине и во всех цивилизованных странах, кроме Великобритании и Австралии правостороннее). Поэтому, первое, что нужно сделать еще в аэропорту – это забыть правило: «посмотри налево, посмотри направо, переходи дорогу». Так вы даже до такси не дойдете (такси – это отдельная история).
Второе, запомнить новое правило: «PASSENGER TRAVELS AT HIS OWN RISK»*
*из билета на автобус в г. Чандигар (здесь и далее примечания автора).
Если вы спросите о правилах дорожного движения – здесь нет правил дорожного движения. Быть пешеходом в этой стране очень небезопасно. Это могут позволить себе только очень бедные люди или приезжие. Машины не используют повороты, на дорогах нет дорожных знаков (мы заметили только 3 знака за 5 дней), пешеходы ходят просто вдоль, поперек или по диагонали дороги, а количество двух, трех и четырехколесного (а иногда и ногого) транспорта превышает уровень автомобилизации США. И это, как мне сказали, самый безопасный город в Индии в плане дорожного движения.
Касательно же самих видов транспорта, то здесь довольно много легковых автомобилей, чаще всего небольшого размера и в убогом состоянии; грузовики (очень мало и тоже маленькие); автобусы; 1 трактор (больше не видела); мотоциклы, скутеры, мотороллеры (очень много, столько не видела никогда ни в жизни ни в кино); велосипеды; рикши (велосипед с коляской для пассажира) и моторикши (трехколесное чудо размером как пол Запорожца с местом для сидения пассажиров), а также телеги, запряженные очень худыми лошадьми или коровами. Слонов здесь нету!
Самым изумительно-шокирующим место стал перекресток в 17 секторе (самый центр города) на котором такт пешеходного светофора составляет 1,5 минуты: 1 мин 28 сек – красный и 2 сек – зеленый (для точности наблюдений время мерили секундомером и снимали на камеру светофор).
Очень быстро вы привыкнете, что машины сигналят, чтобы сообщить или напомнить участникам ДД о своем присутствии, а автобусы высаживают и набирают пассажиров как в стоячем состоянии так и на скорости до 5 км в час.
Ой, забыла еще одну чудную вещь. Здесь очень много парковок, причем машины паркуются Т-образным способом. То есть 2 перпендикулярно и 1 (если нет места) параллельно к бордюру там же. Водитель третей машины из гуманности не ставит автомобиль на ручник, и хозяин заблокированной машины спокойно может подвинуть его немного, чтобы освободить себе проезд. Поэтому, вполне нормально обнаружить свой автомобиль, несколькими метрами далее места, где вы его оставили.
Еда
Как ни странно, в Индии едят довольно много мучного, начиная от национальных лепешек чапаты (очень похоже на тонкий лаваш) и заканчивая примитивными сендвичами с начинкой любого рода. Первое время кажется, что еда имеет какой-то привкус от которого подташнивает (совсем немного и не всех), но на второй-третий день это проходит. Вода, поначалу, тоже кажется странной на вкус, но, как говорится, ко всему можно привыкнуть. Чапаты (то чем нас кормили больше всего) подают на большой металлической тарелке с двумя маленькими мисочками – острый гороховый соус и жареные овощи (кабачки, спаржевая фасоль, баклажаны, дамские пальчики и так далее). На вкус очень круто, если вы любите острое, конечно.
Чай здесь пьют с молоком, при чем у меня даже не возникает желание пить его без молока. Везде, куда приходишь подают воду в стакане или чай, очень приятно и вкусно.
Все места общественного питания довольно маленького размера. Такого места как «Пузата Хата» или «Здоровеньки були» здесь найти невозможно. Максимальный размер ресторана (!), который мы здесь видели, не превышает размер моей квартиры (кто не знает, она 2-х комнатная).
Цены здесь, отнюдь не такие дешевые как я ожидала. Вчера я пообедала на 32 грн., правда я не смогла доесть сэндвич и треть этой цены составляла бутылка Пэпси, все-таки это не мало.
Другое дело фрукты. Килограмм манго можно купить от 90 центов до 1,5 доллара в супермаркете или на рынке. В целом овощи и фрукты здесь очень разнообразны: манго, папайя, лимоны и лаймы разных размеров, оранжевые, красные и зеленые апельсины, личи*, бананы, кокосы двух видов, ананасы, гранаты, дыни и арбузы, абрикосы, сливы, груши, яблоки, финики, а также огромное количество фруктов, которые мы еще не пробовали и не знаем, что это такое.
*Личи – это такой маленький фрукт, размером с грецкий орех, похожий на каштан в кожуре. Когда снимаешь эту кожуру (она тонкая), внутри белый сочный фрукт на вкус и на вид как виноград (только плотный) и косточка как у хурмы. Перечитала, то что написала, сама запуталась, но одним словом – ВКУСНО!
Еще одна классная штука, которая продается здесь на каждом углу – жареная кукуруза. Обычную кукурузу, такую, которую мы варим по три часа, они жарят на углях сырую и не снимая с кочана. Получается довольно необычно и вкусно.
Касательно остальной индийской еды, мы ее не пробовали. Ждем, что кто-нибудь пригласит в гости, потому что на улице не решаемся.
Санитарные условия
«Если человек идет с кувшинчиком, - говорила мне мама,- значит он идет в туалет». По факту, с кувшинчиками тут никто не ходит. Разве, что воду для гостей в него наливают. Туалеты в приличных местах, а именно в таких я здесь бываю, оборудованы специальным краником прямо внутри унитаза, что-то типа биде и унитаз в одном. На крайняк, здесь есть пластмассовые ковшики в каждом туалете и туалетная бумага в некоторых.
Мусора здесь очень много. Преимущественно потому, что город размером с Ивано-Франковск наполнен 1 млн. жителей и все они гадят. Даже для нас, воспитанных девочек из Украины, найти урну для мусора иногда задача нерешаемая, поэтому они просто кидают мусор себе под ноги или собираю его в кучки.
Нет, вообще-то Чандигар довольно чистый город по сравнению с другими индийскими городами. Но в сравнении с моим родным загаженным Харьковом он не выигрывает.
Что меня приятно удивило – это обилие воды. Конечно, питьевую и техническую воду надо разделять, но и той и другой вполне достаточно. В каждом, повторюсь, цивилизованном доме есть фильтр для воды, а холодильник набит бутылками для охлаждения.
Вода в душе прохладная, но при такой жаре это просто наслаждение и мы моемся по два раза в день.

5 коментарі:

Velesta комментирует...

ааа))))
вот прямо вспоминаю, как все было))и ничего не изменилось, вообще другой мир
так классно)) Ленчик, держись, после этой школы выживания Украина кажется раем)
помню, когда мы прилетели и ехали с аэропорта, не могли понять, что не так, потом поняли: на дорогах тишина)) а там гул такой, что первое время вообще не можешь сконцетрироваться.

Sasha Tokmylenko комментирует...

Еще левосторонее движение в Японии и на Мальте. А википедия говорит что по левой стороне ездят в 71 стране http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B5_%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Sasha Tokmylenko комментирует...

Ленка добавь фоток к постам очень хочется увидить что там вокруг тебя происходит. И еще поменяй скин блога пожалуйста, а то в этом шрифте плохо читать.

TokmyLenka комментирует...

Саша, я чтоб этот пост вывесить, 2 часа мучилась. Спасибо, что он вообще вывесился. Не знаю почему, но блогер глючит не реально.

Pavel комментирует...

Спасибо, интересно сравнивать три мира (Харьков, Иорданию и Индию):)

Фоток и правда не хватает, но с блоггером (у меня есть английская версия блога - как раз на блоггером) - я тоже помучался.

Я выкладываю фотки на пикассо от гугла - а потом вставляю фотки как ссылку на пикассо - самое удобно получилось.

Удачи и смотри не выйди замуж за индийца.... сразу :)